通知公告


汕头大学2006-07学年企业及个人捐助奖学金工作报告

发布时间:2007-09-23
        在李嘉诚基金会的大力支持下,我校自2003年开始设立由知名企业或个人捐助的奖学金,截至目前,已有54家知名企业或个人捐款在我校设立奖学金56项,设奖总金额约500万元。
 
        2006-07学年企业及个人捐助奖学金发放金额为455000元,用于(一) 奖励优秀新生、(二) 资助贫困新生及(三) 奖励学有所成的高年级学生,现将各类奖学金评定发放工作报告如下:
 
 
一、奖励优秀新生计划
 
        为鼓励更多的优秀学生报考我校,企业及个人捐助奖学金有部分奖项用于奖励品学兼优的新生,其中还有不少于25个名额专门用于奖励第一志愿报考我校的优秀外省女生,奖励金额为5000元/人。
 
        1、用于奖励优秀新生:分普通类和艺术类进行评选。
        (a)普通类的评选:第一志愿报考我校,广东省省内高考总分700分以上(含700分),省外高考标准分超过考生所在省第一批录取分数线70分以上(含70分)或原始分超过考生所在省第一批录取分数线50分以上(含50分)。
        (b) 艺术类的评选:由长江艺术与设计学院参照我校普通类的评选条例进行初评。
 
        2、用于奖励优秀外省女生:分普通类和艺术类进行评选,我校有八个学院,根据学院数的比例,对普通类和艺术类的评比按以下比例分配:普通类21—22名;艺术类3—4名。
        (a)普通类的评选:以省为单位,第一志愿报考我校被录取的高考总分前两名者;剩余名额,由被我校录取的各省高考成绩超过所在省第一批录取分数线高分者共享。
        (b)艺术类的评选由长江艺术与设计学院参照我校普通类的评选条例进行初评。
 
        该类别各项奖学金获得者名单如下:
 
 
序号
奖项/奖学金
获奖者信息
用途
姓名
学院/省份
1
捷和郑氏基金信托人法团奖学金
梁树强
工学院
用于奖励优秀新生
2
普华永道奖学金
丘丽谊
商学院
用于奖励优秀新生
3
教育系统奖学金
陈焕丹
文学院
用于奖励优秀新生
4
通用电器奖学金
曾映勇
工学院
用于奖励优秀新生
5
先涛数码奖学金
梁毅超
长江艺术与设计学院
用于奖励优秀新生
6
胡关李罗奖学金
陈伟文
法学院
用于奖励优秀新生
7
梁氏奖学金
方嘉红
法学院
用于奖励优秀新生
8
梁肇汉律师奖学金
郑秀凤
长江新闻与传播学院/福建
用于奖励优秀外省女生
田妮
长江新闻与传播学院/湖北
用于奖励优秀外省女生
张璐
长江新闻与传播学院/湖南
用于奖励优秀外省女生
张婷婷
长江新闻与传播学院/江苏
用于奖励优秀外省女生
9
杨绍信奖学金
冼耀镇
商学院
用于奖励优秀新生
10
鹰君集团优秀新生奖学金
陈忠亮
商学院
用于奖励优秀新生
11
香港兴业集团优秀新生奖学金
朱文滋
工学院
用于奖励优秀新生
12
霍何绮华奖学金
陈梦员
医学院/浙江
用于奖励优秀外省女生
13
霍叶采苹奖学金
文华
工学院
用于奖励优秀新生
14
慈山奖学金
李幼冰
长江艺术与设计学院/广西
用于奖励优秀外省女生
吴洁莉
长江新闻与传播学院/江西
用于奖励优秀外省女生
15
陆法兰奖学金
唐小霜
文学院/四川
用于奖励优秀外省女生
贺璧
文学院/四川
用于奖励优秀外省女生
16
周永健奖学金
麦文江
法学院
用于奖励优秀新生
陈文深
法学院
用于奖励优秀新生
17
姚香江奖学金
张明春
医学院/四川
用于奖励优秀外省女生
18
The Valley Trust Scholarship
李玲
长江艺术与设计学院/江西
用于奖励优秀外省女生
章雪娇
长江新闻与传播学院/江西
用于奖励优秀外省女生
19
企业及个人奖学金*
阮钰
医学院/湖北
用于奖励优秀外省女生
20
李云经先生奖学金
殷巧
长江艺术与设计学院/湖北
用于奖励优秀外省女生
21
李乔安奖学金
刘娟
长江新闻与传播学院/江苏
用于奖励优秀外省女生
22
陈韵云奖学金
邵晓燕
商学院/浙江
用于奖励优秀外省女生
李芳
商学院/湖南
用于奖励优秀外省女生
23
汤美娟奖学金
李想
商学院/江苏
用于奖励优秀外省女生
24
Peter and Sylvia Tulloch Scholarship
陈玉燕
商学院/福建
用于奖励优秀外省女生
孙晨旭
商学院/安徽
用于奖励优秀外省女生
25
王兟奖学金
喻雯
长江艺术与设计学院
用于奖励优秀新生
26
李佩香奖学金
杨晓星
工学院
用于奖励优秀新生
27
UOB Kay Hian Scholarship
罗颖
医学院/广西
用于奖励优秀外省女生
28
DBS Vickers Scholarship
金运萃
文学院/安徽
用于奖励优秀外省女生
黄婕
长江新闻与传播学院/广西
用于奖励优秀外省女生
29
贾源思敏奖学金
陈若昭
长江艺术与设计学院/湖北
用于奖励优秀外省女生
30
林大源奖学金
黄志诚
工学院
用于奖励优秀新生
31
JPMorgan Scholarship
冯倩姬
商学院
用于奖励优秀新生
32
法国兴业私人银行奖学金
陈靖雯
商学院
用于奖励优秀新生
33
刘亮红奖学金
杨劲
工学院
用于奖励优秀新生
34
美林国际私人客户部奖学金
区永泉
商学院
用于奖励优秀新生
35
法国巴黎银行工商管理科奖学金
卢惠英
商学院
用于奖励优秀新生
36
德意志银行亚洲基金奖学金
黄钦珍
商学院/广西
用于奖励优秀外省女生
农有贤
商学院
用于奖励优秀新生
        *捐赠者选择不表露姓名
 
        总计,共有36项奖学金,累计47个名额,用于支持奖励优秀新生计划,奖励金额每人5000元,共计发放金额235000元。

 
二、资助贫困新生计划
 
        为帮助贫困生顺利完成学业,企业及个人捐助奖学金有部分奖项作为助学金用于资助贫困新生。分两等次进行资助,一等贫困新生助学金每人1000元,二等贫困新生助学金每人500元。
 
        学生本人向所在学院提出申请,学院根据以上评选条件对申请者进行初评并确定受助候选人,学生处在通过复核和公示后确定最终的受助名单。学校按以下条件评选申请:
        (1)家庭经济困难新生(综合生源地政府证明及学院意见)
        (2)良好的道德品行
        (3)平时生活俭朴
 
        该类别各项奖学金资助者名单如下:
 
奖项/奖学金
受助者信息
姓名
学院
受助金额(元)
鼎园奖学金
刘美华
长江新闻与传播学院
1000
陈燕红
长江新闻与传播学院
1000
黄盛勋
长江新闻与传播学院
1000
李丽婷
长江新闻与传播学院
1000
骆静
长江新闻与传播学院
1000
萧志坚
文学院
500
曾繁健
文学院
500
吴金华
文学院
500
蓝翠连
文学院
500
曾慧雯
文学院
500
李凯丽
文学院
500
吴志贤
文学院
500
张小霞
文学院
500
林玲
文学院
500
刁观萍
文学院
500
思捷环球奖学金
曾秀容
长江新闻与传播学院
1000
黄晓晴
长江新闻与传播学院
1000
谢伟斌
长江新闻与传播学院
1000
冯国灏
长江新闻与传播学院
1000
曾金胜
长江新闻与传播学院
1000
宋阳
长江艺术与设计学院
1000
冯泳
长江艺术与设计学院
1000
曾军二
长江艺术与设计学院
1000
翁金清
长江艺术与设计学院
1000
冼业攀
长江艺术与设计学院
1000
韦庆庆
长江艺术与设计学院
1000
罗龙华
长江艺术与设计学院
1000
郑达
长江艺术与设计学院
1000
李桂丽
长江艺术与设计学院
1000
李永毅
长江艺术与设计学院
1000
关秋练
长江艺术与设计学院
1000
黄芳累
长江艺术与设计学院
1000
陈文辉
长江艺术与设计学院
1000
钟永娇
长江艺术与设计学院
1000
刘秋燕
法学院
1000
朱宇航
法学院
1000
刘素媚
法学院
1000
谢小媚
法学院
1000
何均秀
法学院
1000
朱沛英
法学院
1000
刘敬辉
理学院
500
练月成
理学院
500
钟振飞
理学院
500
曹嘉东
理学院
500
梁世强
理学院
500
郭萍
理学院
500
张爱玲
理学院
500
夏艳贞
理学院
500
刘红銮
理学院
500
张小芬
理学院
500
张琴
理学院
500
阮柳
理学院
500
黄世友
商学院
500
朱群清
商学院
500
刘桂华
商学院
500
张科平
商学院
500
黄钦珍
商学院
500
朱语清
商学院
500
刘厂
商学院
500
陈唐辉
商学院
500
吴洪锋
商学院
500
刘珠欢
商学院
500
刘锦建
商学院
500
刘国轩
商学院
500
林丽娜
商学院
500
陈宝忠
商学院
500
周坤颖
商学院
500
宋文娟
商学院
500
林荣敬
商学院
500
陈满
商学院
500
黄东灿
商学院
500
雷泳梨
商学院
500
汪向喜
商学院
500
黄丽兰
商学院
500
陈泽群
商学院
500
林振科
商学院
500
曹志伟
商学院
500
张城
商学院
500
刘勇峰
商学院
500
陈冠玲
商学院
500
黄宾心
文学院
500
莫怡宝
文学院
500
徐玲芳
文学院
500
郑海凤
文学院
500
伍骏宇
文学院
500
谢婵
文学院
500
郑曼娜
文学院
500
郑宛冰
文学院
500
张倩雅
文学院
500
姚春花
文学院
500
刘雪飞
理学院
500
李业广奖学金
宋文娟
法学院
1000
廖奔
法学院
1000
郭晶莹
法学院
1000
黄营莹
法学院
1000
凌彬钢
法学院
1000
叶少玲
法学院
1000
张玲
法学院
1000
白湘文
法学院
1000
陈文深
法学院
1000
钟翠艳
法学院
1000
崔珠华
工学院
1000
冯智灵
工学院
1000
陈云东
工学院
1000
关泽飘
工学院
1000
黄彩华
工学院
1000
何伟城
工学院
1000
李瑞胜
工学院
1000
李晓熊
工学院
1000
刘俊演
工学院
1000
王光宇
工学院
1000
罗龙峰
工学院
1000
卢李龙
工学院
1000
王文超
工学院
1000
徐温泉
工学院
1000
谢马才
工学院
1000
郭启开
工学院
500
霍铨广
工学院
500
李义平
工学院
500
李平
工学院
500
李宥佶
工学院
500
凌添
工学院
500
李荣标
工学院
500
林林洁
工学院
500
谭淮少
工学院
500
孙健宏
工学院
500
麦锦东
工学院
500
欧积雨
工学院
500
王德华
工学院
500
宋广明
工学院
500
谢金元
工学院
500
叶汉薪
工学院
500
姚杰儒
工学院
500
王锦多
工学院
500
吴焱斌
工学院
500
吴小勇
工学院
500
张结辉
工学院
500
曾辉
工学院
500
钟朝广
工学院
500
张剑锋
工学院
500
朱转娴
工学院
500
袁文英
工学院
500
钟金桂
工学院
500
袁超艺
工学院
500
费世亮
工学院
500
黄秀芳
工学院
500
刘喜经
工学院
500
潘晓静
工学院
500
韦剑辉
工学院
500
周晓冬
工学院
500
张伟明
理学院
500
周鍵棕
理学院
500
杜晓通
理学院
500
赖婷玉
理学院
500
罗慧炬
理学院
500
麦文津
理学院
500
方炳深
理学院
500
符天富
理学院
500
黎金耀
理学院
500
梁树锋
理学院
500
黎仲娴
理学院
500
吴子森
理学院
500
邓铭
理学院
500
鲍绮云奖学金
甄茂磊
工学院
1000
钟应超
工学院
1000
郑黄鑫
工学院
1000
阙金明
工学院
1000
李汉添
工学院
1000
陈桂锋
工学院
500
陈道远
工学院
500
高敏
工学院
500
陈裕斌
工学院
500
陈振棠
工学院
500
邓添隆
工学院
500
黄可可
工学院
500
黎超先
工学院
500
贾银标
工学院
500
李斌
工学院
500
企业及个人奖学金*
柯昱林
工学院
1000
韦凤亮
工学院
1000
吴国平
法学院
500
蒋伟
法学院
500
龙若兮
法学院
500
曾海平
法学院
500
沈佳
法学院
500
陈柱
工学院
500
        *捐赠者选择不表露姓名
 
        该项目总计有20万元用于资助贫困新生,企业及个人捐助奖学金中有5项奖学金用于支持该项目,累计资助贫困新生名额188个,资助金额125000元;其它75000元则由李嘉诚基金会学生奖学金项目支出。

 
三、奖励学有所成的高年级学生计划
 
        2006-07学年,企业及个人捐助奖学金在用于支持奖励优秀新生和资助贫困新生计划后,为奖励学有所成的高年级学生,企业及个人捐助奖学金尚有12个项目可接受学生申请,可奖励学生人数19名,奖励金额5000元/人。
 
        在尊重捐助者意愿的基础上,由学校公布企业奖学金奖项及数目,公开接受高年级学生,即大学三年级(含)以上学生本人申请。
        学院在初评的基础上推荐候选人,学院推荐的这些学生必须在所学的课程上取得最高水平的学术成绩,并且具备在评选程序中被认为重要的个人素质。经学院初审和推荐后,评选委员会对申请人提交的材料进行评审,从中挑选出的获奖者。
        评选委员会从以下几个方面来评选获奖者:
        (1)学业成绩
        (2)对学校课外活动做出的杰出贡献
        (3)具有良好的判断力、才智、创造力以及广泛的兴趣
        (4)学生所在学院院长的意见
        (5)对公共事务的参与和兴趣
 
        汕头大学企业及个人捐助奖学金评选委员会的主席将由校分管学生工作的领导担任。李嘉诚基金会代表、学生处代表、教务处代表将作为评选委员会的固定会员。此外每年将由汕头大学八个学院的院长中的两位轮流当选委员会成员,学院轮流顺序为:文学院、理学院、工学院、法学院、商学院、长江艺术与设计学院、长江新闻与传播学院、医学院。
 
        我校2006-07学年度企业及个人捐助奖学金评选通知发出后,得到各学院同学的积极响应。学生本人向学院提出申请,各学院通过初审将推荐人选名单报学生处。为了更客观、公正地选拔合适人选,学校成立评选委员会,由校党委罗念潮副书记任主席,李嘉诚基金会冯兆麟先生、郭文杰先生、文学院冯尚副院长、理学院李丹院长、学生处陈珠琳处长、教务处蔡映辉副处长等作为委员会成员。
        经评选委员会对申请人选的考评和公示,推选颜莎等19位同学为06-07学年企业及个人捐助奖学金公开评定项目各项奖学金获得者。
 
        该类别各项奖学金获得者名单
 
序号
奖项/奖学金
获得者信息
姓名
学院/籍贯
1
溢达奖学金
毕家涛
长江艺术与设计学院
2
郑翼之博士奖学金
颜莎
理学院
3
飞利浦奖学金
许永辉
理学院
4
何佐芝先生奖学金
卢永智
工学院/广东大埔
庄家燕
理学院/广东陆河
5
赵世光奖学金
陈蕊
长江艺术与设计学院
6
陈维廉奖学金
胡宇意
医学院
钱俊
法学院
7
张培薇奖学金
冯洁
文学院
8
麦理思奖学金
徐耿填
医学院
9
贾树彬奖学金
胡安胜
商学院
10
刘亮红奖学金
李青夏
文学院
黄桂鸿
医学院
11
汤翠英奖学金
刘婉敏
医学院
梅百强
医学院
张桂冬
医学院
王丹敏
医学院
杨天佑
医学院
12
Geoffrey Prentice Scholarship
陈波
工学院
        总计,企业及个人捐助奖学金中有12项用于支持奖励学有所成的高年级学生,奖励名额19个,奖励金额每人5000元,共发放金额95000元。